Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как вывести ржавое пятно с ковролина своими руками?

Как эффективно и недорого вывести ржавое пятно с ковролина в домашних условиях. Особенности и преимущества химчистки ковролина профессионалами.

Как вывести ржавое пятно с ковролина своими руками?Как вывести ржавое пятно с ковролина своими руками?Как вывести ржавое пятно с ковролина своими руками?Как вывести ржавое пятно с ковролина своими руками?

В процессе эксплуатации ковролина на нем постепенно появляются разнообразные виды пятен, которые могут испортить внешний вид даже достаточно ухоженной и опрятной комнаты.

Безусловно, проще всего бороться с только что обнаруженными следами, так как застаревшие прочно въедаются в ворс. Кроме того, важно использовать подходящее для конкретного типа загрязнения и вида волокна средство. Так, чтобы вывести ржавое пятно с ковролина, важно сначала знать состав изделия. Также на подбор типа препарата, устраняющего пятна и запах, влияет и цвет изделия. Например, для светлого ворса можно применять осветляющие средства, содержащие лимонную кислоту или перекись, а для темного – нет.

Как вывести ржавое пятно с ковролина?

На темных изделиях хорошо справляется со следами ржавчины натуральный томатный сок. Нанесите немного сока на пятно, а через время промойте холодной водой с добавлением стирального мыла.

Также помогут вывести ржавое пятно с ковролина следующие простые препараты и смеси:

  • лимонный сок, доведенный до состояния кипения (использовать только на светлых изделиях, чтобы избежать выбеливания цветов);
  • глицерин, смешанный в одинаковых пропорциях с водой и натуральным мелом до пастообразного состояния. Втереть в место с ржавчиной и оставить на сутки. Затем пропылесосить и аккуратно промыть;
  • сода, также смешанная с водой в пасту. Втереть и оставить высыхать, а затем тщательно смести и пропылесосить;
  • уксусом с солью. Смешать в равных количествах и оставить на полчаса высыхать. После чего промыть.

Кроме того, для светловорсных ковролинов на натуральной основе можно использовать и такую методику: ломтик лимона обернуть в марлю и приложить к пятну. Затем включенным утюгом прижать его сверху на пару минут. Сок промыть проточной водой и дать изделию высохнуть естественным путем, обеспечив достаточный уровень вентиляции.

Что делать, если вывести ржавое пятно с ковролина проблематично?

Стоит помнить, что перед очищением ковролина от любых загрязнений применяемый препарат обязательно нужно протестировать на небольшом участке, чтобы убедиться, что он не деформирует ворс и не изменит его цвет.

Сам же препарат стоит подбирать на основе информации о составе ковролина. Так, многие бытовые пятновыводители помогут вывести ржавое пятно с ковролина также эффективно, как и народные средства, если их грамотно подобрать и действовать по инструкции.

Тем не менее, не всегда домашняя чистка и мойка может принести результат. Так, например, если ковролин создан на клеевой основе, имеет исключительно натуральный состав, сильно загрязнен пятнами неизвестного происхождения, то в этом случае не стоит рисковать изделием, пытаясь реанимировать его в домашних условиях.

Наиболее безопасным решением в этих случаях будет комплексная чистка ковролина от ржавых пятен с применением деликатных составов экспертами компании «Мистер Блеск». Специалисты помогут устранить все виды загрязнений, сделать ворс чистым, мягким и благоухающим.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.