Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как вывести пятно от шоколада?

Иногда вкусное лакомство, съеденное вне кухни, приводит в неожиданно появившимся пятнам, которые достаточно сложно устранить домашними способами.

Как вывести пятно от шоколада?Как вывести пятно от шоколада?Как вывести пятно от шоколада?Как вывести пятно от шоколада?

К таким загрязнениям и относят следы от шоколада. Особенно нужно быть осторожными с подтаявшей плиткой шоколада, так как такое загрязнение можно растереть по поверхности обивки.

На первый взгляд, кажется, что убрать шоколад с дивана достаточно просто, однако, учитывая его состав и особенности, сделать это своими силами проблематично. Во-первых, перед удалением нужно выяснить состав обивочной ткани. Во-вторых, нужно дать застыть каплям продукта (приложив через ткань кусочек льда). Кроме того, важно и правильно подобрать препарат, и правильно чистить само изделие. Но обо всем по порядку.

Как очистить диван от шоколада?

В первую очередь нужно устранить затвердевший шоколад с обивки. Для этого нужно аккуратно соскоблить след тупой стороной ножа или другим неострым предметом.

После этого начинается чистка дивана или кресла. Для этого нужно пятно немного смочить чуть теплой газированной или проточной водой. Если след сильно старый, то может остаться жирноватый след, который можно убрать крахмалом или приложить кальку, ткань и сверху пройтись не сильно горячим утюгом.

Если жирного следа нет, то тогда стоит подобрать препарат, который справится с выведением пятна. С такими загрязнениями справятся как профессиональные средства, так и домашние. При выборе обращайте внимание не только на состав (чтобы не было хлора), но и консистенцию (важно, чтобы не было абразивных частиц).

Чтобы полностью убрать шоколад с дивана и без разводов, нужно тщательно выполоскать изделие, при этом соблюдая баланс воды. Наши эксперты рекомендуют полоскать следующим образом: чередовать мокрую и сухую тряпочки (или полотенца).

При чистке важно не деформировать обивку, поэтому старайтесь не затирать пятно, а также не использовать жесткие щетки для чистки (лучше отдавать предпочтение губкам, х/б и мирофибровым тряпочкам и салфеткам).

Также не стоит использовать горячую воду, чтобы ткань не «села» или не полиняла. Кроме того, горячая вода часто способствует «закреплению» загрязнений в волокнах ткани.

Чем оттереть шоколад с дивана?

Оттереть такое загрязнение с разных видов обивки можно при помощи простых веществ, которые наверняка найдутся у каждой хозяйке в арсенале:

  •  гель для мытья посуды (нанести на губку и аккуратно протереть, а потом промыть);
  • перекись водорода (осторожно используйте на тканях темного цвета, так как могут посветлеть);
  • белая пена для бритья (нанести на тряпочку, а затем протереть загрязнение);
  • бура, смешанная в равных частях с водой до пастообразного (кстати, химчистка дивана с бурой должна проводиться в перчатках).

Также можно попробовать засыпать пятно стиральным порошком, содержащим энзимы. Однако для особо деликатных тканей его использовать нельзя. К порошку добавляют немного воды, чтобы получилась паста, и оставляют на некоторое время на загрязнении. Затем все аккуратно промывают и подсушивают.

Не самые лучшие результаты дает использование стирального мыла (несмотря на его эффективность в отношении других пятен, справляться со следами шоколада ему довольно сложно).

Сложные, застаревшие следы от продуктов поможет вывести наша профессиональная чистка диванов и кресел. Мы поможем реанимировать самые загрязненные изделия, и устраним неприятные ароматы, вернув изделиям презентабельный и свежий вид.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.