Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как вывести пятно от йода на ковре?

Недорогие народные средства помогут качественно удалить пятна йода на ковре. Использование специальных пятновыводителей - быстро, качественно и безопасно.

Как вывести пятно от йода на ковре?Как вывести пятно от йода на ковре?Как вывести пятно от йода на ковре?Как вывести пятно от йода на ковре?

Йод в чистом виде прекрасно дезинфицирует раны и является превосходным антисептиком. Однако при неосторожном использовании он оставляет неприятные темные следы на мебели или ковровых покрытиях, несмотря на то, что в качестве раствора и сам помогает справиться с неприятным запахом на темных ворсовых коврах и мебели.

Оттереть пятна йода на ковре достаточно сложно, особенно после того, как они высохли. Проникая глубоко в волокна, йод прочно закрепляется в тканях или ворсе ковра. Именно поэтому важно приступить к выведению пятна пока оно еще свежее.

Устранить темные йодовые следы можно и бытовыми, домашними веществами, и специальными пятновыводителями. Стоит помнить, что применять их можно только после предварительной очистки от мусора и пыли, а потом уже приступать к процедуре.

Как вывести пятно от йода на ковре?

Перед самой процедурой выведения стоит выяснить, из какого типа волокна создан ковер. Так, для синтетических вариантов подходят одни препараты, а для шерстяных, льняных и изделий из натурального волокна – другие. При этом для натуральных ковров нужно подбирать максимально деликатные средства.

Далее перед применением препарата стоит удостовериться, что он не нанесет вреда изделию, поэтому стоит немного средства нанести на чистую ветошь (лучше брать хлопчатобумажную нелиняющую ткань), и обработать ею ворс на незаметном участке изделия.

Также, чтобы пятна йода на ковре после выведения не оставили после себя разводов, стоит тщательно промывать мыльные препараты и тщательно сушить изделие. В момент сушки стоит избегать попадания солнечных лучей и не держать ковер близ радиаторов, а организовать хорошую вентиляцию.

Чем отмыть пятна йода на ковре?

Самым простым средством, эффективно борющимся с молекулами йода, является крахмал. Просто вотрите немного крахмала в само пятно, а затем пропылесосьте. При необходимости можно повторить процедуру.

Если нет крахмала, то пятна йода на ковре поможет устранить:

  • свежий картофель (слегка протереть кусочком овоща запачканный ворс);
  • молоко (подходит для свежих пятен), которое наносится на 15 минут, а затем смывается, а пятно стирается хозяйственным мылом;
  • перекись водорода (предварительно стоит обработать мылом ворс вокруг йодовых следов, чтобы не выцвел);
  • сода со столовым уксусом (сначала присыпать содой, а затем опрыскать несколькими каплями уксуса и оставить на пару часов, после чего пропылесосить).

Для прочных несинтетических тканей можно использовать слегка разбавленный ацетон, но после обработки его нужно будет тщательно смыть с ворса.

Если капли йода уже давно засохли на поверхности ворса, или изделие создано из деликатных тканей, то самостоятельная обработка может только навредить. В таких случаях реанимировать изделие помогут опытные специалисты. Стоит лишь заказать химчистку ковра на дому в нашей компании – и в установленное время мастера вернут чистоту ворсу, сделав его мягким, пушистым и свежим.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.