Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как вывести пятно крови с матраса домашними методами?

Эффективные методы выведения свежепоставленных пятен крови с матраса. Профессиональная химчистка застарелых пятен крови - идеальная дезинфекция изделия!

Как вывести пятно крови с матраса домашними методами?Как вывести пятно крови с матраса домашними методами?Как вывести пятно крови с матраса домашними методами?Как вывести пятно крови с матраса домашними методами?

Современные ортопедические матрасы имеют стильный и презентабельный внешний вид, удобны, но за ними необходим постоянный уход, чтобы сохранить первоначальную красоту. Но даже при самом бережном отношении неизбежны пятна различного происхождения. Например, пятна крови на матрасе считаются одними из наиболее проблемных, особенно застаревшие, и их вывести домашними методами довольно проблематично.

Безусловно, продлить свежесть и предотвратить появление пятен различного происхождения помогут чехлы, однако и они порой оказываются бессильны, особенно против жидких пятен. В этих случаях жидкость проникает вглубь волокон чехла и переходит на ткань матраса.

Как же убрать пятна крови с матраса своими руками? Для начала следует усвоить несколько нюансов, которые помогут сохранить внешний вид самой ткани:

  • перед чисткой тщательно обеспылить поверхность;
  • для очистки не использовать грязные салфетки или линяющую ветошь;
  • не тереть слишком сильно загрязнения;
  • стараться не использовать слишком много воды, чтобы она потом не проникла вглубь изделия;
  • не использовать горячую воду, так как это может спровоцировать «закрепление» крови в волокнах ткани;
  • не проталкивать жидкость внутрь, надавливая на пятно. Все следы нужно стараться очищать бережно и не нажимать на них;
  • стараться действовать сразу же, чтобы не допускать высыхания пятна;
  • использовать средства без содержания абразивных и едких частиц, которые могут разрушить ткань изделия;
  • при удалении чужих следов крови стоит надеть резиновые перчатки;
  • не применять одновременно несколько средств, которые могут вступить между собой в химическую реакцию.

Безусловно, изделия из деликатных и натуральных тканей, особенно с застаревшими пятнами, стоит доверить профессионалам, тем более что цены химчистки матраса на дому не такие уж и высокие. Эта услуга, имеющая несравненное преимущество перед домашними методами, доступна практически каждому.

Как убрать свежие пятна крови с матраса?

Как правило, вывести свежепоставленное пятно крови с матраса можно и самыми доступными средствами, которые в большинстве случаев имеются в каждом доме. Итак, наиболее эффективны следующие рецепты:

  • смочить пятно небольшим количеством газированной воды, а затем присыпать солью. После высыхания тщательно пропылесосить;
  • застирать хозяйственным коричневым мылом, стараясь излишки влаги сразу же промачивать салфетками или чистой и сухой ветошью;
  • сделать пасту из соли и сока 1-го лимона и обильно нанести на поверхность пятна на час, затем убрать остатки пасты;
  • пройтись по загрязнению смоченным в борной кислоте ватным диском. После пропитки хорошо промокнуть изделие сухой тканью или бумажной салфеткой;
  • смешать перекись водорода и гидротартрат калия (винный осадок) и нанести его на пятно. Через час удалить раствор и аккуратно промыть.

Кроме того, пятна крови на матрасе можно быстро вывести и обычным пароочистителем. Этот способ позволит не только избавиться от самых трудновыводимых загрязнений, но и от пылевых клещей и вредоносных бактерий. Стоит отметить, что любой матрас хотя бы раз в полгода нуждается в тщательной дезинфекции. Поэтому, если нет пароочистителя, можно вызвать специалистов клининговой компании, которые удалят и загрязнения, и неприятный запах, и пылевых клещей, провоцирующих аллергические реакции.

Как вывести старые пятна крови с матраса?

Если свежие загрязнения хорошо поддаются удалению, то убрать пятна крови с матраса, давно въевшиеся в волокна ткани, довольно сложно. А в домашних условиях часто – невозможно. Во многих случаях остаются желтоватые следы.

Тем не менее, можно использовать один из следующих методов:

  • нанести пасту из размягчителя для мяса и воды (1 ст. ложка, разведенная в 10 мл воды) на час, а затем аккуратно убрать и слегка промыть;
  • борная кислота, разведенная питьевой водой, также поможет вывести пятно крови с матраса без следов. Для этого кислоту размешать с водой и втереть в загрязнение, после высыхания – тщательно очистить;
  • сделать пасту из кукурузной муки, соли и перекиси водорода (2:1:1/4) и нанести ее на кровавый след. После полного высыхания пасту можно осторожно убирать.

Стоит отметить, что эти средства помогают разложить белок крови, благодаря чему происходит удаление самого пятна. Часто хороший эффект дают специальные ферментные моющие препараты, предназначенные для удаления мочи, пота, крови.

Как удалить пятна крови с матраса при помощи сухой чистки?

Не все виды изделий предполагают влажное очищение. Тем не менее, можно убрать пятна крови с матраса и сухим методом. Как правило, для этого можно применять:

  • пароочистители (обработка паром позволяет разложить пятно на составляющие и продезинфицировать поверхность);
  • специальные пенные средства (пена которых удаляется чистыми полотенцами);
  • соль или сухую лимонную кислоту (но это применяется в отношении свежих следов).

При покупке специализированных бытовых пенных очистителей важно помнить, что отдавать нужно предпочтение только тем, которые созданы на белковой основе.

Безусловно, полностью удалить пятна крови с матраса поможет и сухая профессиональная химчистка от компании «Мистер Блеск». Преимущества этого метода заключаются в том, что специалисты в максимально сжатое время очищают матрас непосредственно на дому. В результате заказчик получает идеально белоснежное, а, главное, продезинфицированное изделие без посторонних запахов. При этом не нужно рисковать своим матрасом, тратить свое время на его очистку и покупать не всегда эффективные выводители пятен. Безупречный матрас без запятнанности и пылевых клещей – залог крепкого, а, главное, здорового сна для всех членов семьи.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.