Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как убрать пятна вина с ковра дешевыми средствами?

Недорогие и эффективные средства по удалению пятен вина с ковра помогут избавиться от свежих и застарелых следов в домашних условиях без особого труда.

Как убрать пятна вина с ковра дешевыми средствами?Как убрать пятна вина с ковра дешевыми средствами?Как убрать пятна вина с ковра дешевыми средствами?Как убрать пятна вина с ковра дешевыми средствами?

Любой ковер или ковровое покрытие со временем теряет яркость красок, становится менее пушистым и свежим. После каждого приема гостей на нем появляются все новые пятна, которые, если не вывести сразу, портят весь вид в комнате. Кроме того, все ковры со временем накапливают множество пыли, благодаря чему внутри волокон появляется идеальная среда для размножения пылевых клещей.

Чтобы сохранить чистоту ковра, паласов и покрытий следует:

  • регулярно удалять пыль при помощи пылесосов, а при необходимости – выбивать;
  • при наличии пароочистителя – обрабатывать им волокна ковра хотя бы раз в месяц;
  • своевременно удалять все загрязнения;
  • после влажной уборки обеспечить хорошие условия для высыхания (теплоту помещения и достаточную циркуляцию воздушных масс).

Нередки ситуации, когда на пол проливается вино. Конечно, все хозяйки знают, что оттереть вино с ковра поможет обычная пищевая соль. Однако этот метод может выручить лишь в отношении свежих пятен. Со старыми загрязнениями придется повозиться. Кроме того, сложность их выведения часто связана с тем, что многие просто не отличают эти пятна от других. Так, темно-бордовое пятно с неровными краями – след от вина. Именно его нужно будет сначала размочить, а потом уже выводить.

Как очистить ковер от красного вина: первые шаги

Как и все жидкие следы, пятно от вина на ковре сначала нужно тщательно промокнуть. Часто успех его выведения зависит от количества впитываемой жидкости.

Итак, если только разлилось красное вино, его нужно промокнуть чистыми салфетками из микрофибры или хлопка (также будут полезны бумажные полотенца, туалетная бумага, чистая и сухая ветошь, старые махровые или вафельные полотенца). При этом важно:

  • не тереть пятно, так как можно повредить ворс;
  • двигаться от краев к самому эпицентру пятна, чтобы не размазать его по ковру и не увеличить площадь;
  • стараться осуществлять движения сверху вниз, а не из стороны в сторону.

Немного обесцветить и в редких случаях вывести пятна вина на ковре поможет холодная вода. Ее используют также для размачивания застаревших пятен. При этом важно применять ее в минимальных количествах. Так, важно не наливать воду на само место загрязнения, а использовать чистые мокрые и сухие салфетки. Действовать ими нужно поочередно. Это позволит не «размыть» загрязнение, увеличив его площадь.

При обработке пятен важно подбирать нелиняющую ткань, иначе можно попросту испортить изделие.

Чем оттереть свежее вино с ковра?

Свежие винные пятна часто удаляются при помощи соли. После впитывания жидкости место загрязнения щедро присыпается и оставляется на ночь. Наутро его можно пропылесосить. Также пятна от красного вина на ковре можно выводить и другими способами:

  • обработать след следующим раствором: смешать белый уксус с гелем для посуды (1:1) и растворить в стакане прохладной воды. При этом важно поочередно прикладывать салфетку с раствором и чистую ткань. Затем промокнуть след прохладной водой;
  • перекись водорода с гелем для мытья посуды, слегка разведенная водой поможет убрать пятно от вина на ковре светлого цвета, так как обладает отбеливающим действием;
  • белое вино с содой также эффективно справляются с пятнами от красного вина. Для этого нужно нанести немного белого (но не десертного) вина на пятно, а затем тщательно присыпать содой, или приготовленной пастой из натрия двууглекислого и воды. Сверху накрыть чистой салфеткой и прижать чем-то тяжелым, например, книгой. Через 3-4 часа убрать соду и тщательно пропылесосить изделие.

Также можно попробовать отстирать винные следы недорогим 72% коричневым хозяйственным мылом. Однако после такой обработки важно тщательно убрать мыльную пену.

После любой обработки, направленной на выведение пятна от красного вина на ковре, нужно снова вернуть изделию мягкий и ровный вид. Примятые места следует слегка намочить и пропылесосить еще раз, чтобы восстановить структуру ворса.

Безусловно, перед применением любого из перечисленных средств, стоит протестировать его на незаметном участке. Особенно это касается изделий из особо дорогих и деликатных тканей. Такие изделия не стоит отмывать самостоятельно, ведь можно не только повредить структуру ворса, но и размыть рисунок, обесцветить изделие.

Чем отмыть вино с ковра, которое давно въелось в волокна?

К застаревшим следам относят те, которые никто не убирал в течение 7-8 часов. И чем старше пятно, тем сложнее его будет удалить. Так как вывести красное вино с ковра, которое уже давно въелось в ткань, очень сложно, стоит довериться профессионалам.

Но если есть желание удалить своими силами, то можно попробовать один из нижеприведенных методов:

  • смешать 1 ст. ложку глицерина (его нужно немного подогреть) с куриным желтком. Полученную смесь втирать в пятно, пока оно не начнет отдавать краску. Стоит отметить, что данный метод отнимает много времени;
  • нанести сильно концентрированную смесь лимонной кислоты с водой. После обработки тщательно прополоснуть, используя поочередно влажную и сухую ткань;
  • нанести немного гидросульфата натрия. Затем снять его при помощи перекиси водорода. Напоследок обработать загрязнение столовым уксусом.

Застаревшие пятна не всегда поддаются выведению и по той причине, что могут быть смешаны с другим видом пятен. В этих случаях многие народные способы окажутся бессильными. Справиться с такими загрязнениями под силу только профессионалам. Так, качественная химчистка с выездом на дом в Мосвке компании «Мистер Блеск» избавит ковер не только от самых сложных застаревших пятен, но и удалит неприятный запах, а также накопленную пыль и пылевых клещей. А современное оборудование в комплексе с сертифицированными средствами вернет былую мягкость и избавит от так называемых «протоптанных дорожек». В результате изделие приобретет идеальную свежесть, чистоту и яркость цветов.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.