Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как убрать пятна с ковролина дешевыми средствами?

Полезные советы как избавиться от пятен с ковролина эффективными дешевыми средствами, которые позволят вернуть цвет и свежесть вашему изделию.

Как убрать пятна с ковролина дешевыми средствами?Как убрать пятна с ковролина дешевыми средствами?Как убрать пятна с ковролина дешевыми средствами?Как убрать пятна с ковролина дешевыми средствами?

Привести в порядок ковролин намного сложней, чем ковер, ведь его невозможно снять и постирать. Именно по этой причине важно качественно просушить изделие, особенно с длинным ворсом, чтобы он не отсырел и не стал источником запаха плесени, который, кстати, довольно сложно вывести.

Чаще всего все загрязнения удаляются сразу, и, если правильно подобрано средство, то от пятна не остается следов и разводов. При этом сделать это можно простыми и доступными всем средствами, которые есть в доме у каждой хозяйки.

Так, ковролин с натуральным ворсом из шерсти можно обрабатывать только сухим способом. А вот шерстяное покрытие прекрасно очищается любыми моделями пылесосов. Средний и небольшой по длине ворс синтетического изделия можно очистить моющим пылесосом или любым способом при добавлении жидкости. А вот изделия на клеевой основе боятся обильной влаги, ведь могут остаться разводы, а сам ковролин – деформироваться.

Самый простой способ убрать пятна с ковролина – воспользоваться моющим пылесосом и специальным пятновыводителем типа «Ваниш Окси», «Ордогон». Однако для пушистого ворса такой способ не подходит.

Чем убрать пятна с ковролина, не намочив поверхность?

Просто освежить поверхность и избавиться от слабых запахов от продуктов горения или мочи ребенка можно с помощью пищевой соды (натрий двууглекислый). Это натуральный абсорбент, который поглощает запахи и позволяет сделать ворс более пушистым. Для этого стоит посыпать всю поверхность изделия тонким слоем и оставить на несколько часов (лучше – на ночь). Через время просто тщательно пропылесосить.

Для выведения небольших загрязнений и нестойких запахов также можно воспользоваться следующими способами:

  • рассыпать по всей поверхности специальный порошок для нейтрализации запаха, который также удаляется при помощи пылесоса;
  • использовать пену. Можно наносить как специальную очистительную, а можно приготовить ее самостоятельно. Для этого можно в емкости развести жидкость для мытья посуды и добавить несколько капель нашатыря и немного тертого коричневого хозяйственного мыла. Все это взбить до густой пены и нанести ее на ковролин. Через 2-3 часа пропылесосить;
  • пятна от крови, сока, вина можно удалить, посыпав загрязнение каменной солью и оставив на некоторое время;
  • жирные следы (свежие) хорошо удаляются пеной для бритья или крахмалом;
  • следы от парафина, воска, пластилина, жвачки также можно удалить сухим способом: приложить к пятнам кусочек льда, а затем соскоблить тупым концом ножа.

Такие методы позволяют очистить пятна с ковролина с синтетическим и шерстяным ворсом, но вот с особо деликатными тканями не стоит рисковать даже сухими способами. Для таких изделий необходима профессиональная помощь.

Как убрать пятна с ковролина влажным способом?

Если поверхность ковролина слишком запятнана и ткань позволяет влажную уборку, то можно воспользоваться простыми и недорогими способами освежения изделия:

  • разбавить уксус столовый и воду один к одному и нанести на пятно. Такой состав удаляет запах мочи ребенка, гари, копоти, избавляет от пятен чая, кофе, сока и крови;
  • кашица из соды и теплой воды избавляет от пожелтевших пятен на светлом ворсе и удаляет следы цветных карандашей;
  • перекись водорода, нанесенная сразу на пятно от крови, позволяет полностью его вывести. Также перекисью можно попробовать очистить и застаревшие кровавые следы;
  • раствор стирального мыла позволяет очистить пятна от фруктов, овощей, свежего масла, грязи;
  • нашатырь удаляет загрязнения, оставленные следами фломастеров, маркеров, шариковых ручек.

Стоит отметить, что не всегда удается добиться 100% успеха, когда поверхность сильно загрязнена, так как убрать пятна с ковролина разного происхождения можно только смесью определенных составов и с помощью мощного оборудования. Единственным решением для выведения сложных пятен может стать профессиональная чистка.

Так, мастерами клининговой компании «Мистер Блеск» осуществляется химчистка ковролина с выездом в максимально сжатые сроки. При этом специалисты, оценив состав изделия, подбирают наиболее эффективные органические средства, позволяющие вернуть и цвет, и свежесть изделию.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.