Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как почистить светлый ковролин в домашних условиях: основные методики

Эффективные сухие и влажные способы чистки светлого ковролина помогут вывести отдельные загрязнения и придать свежесть изделию в домашних условиях.

Как почистить светлый ковролин в домашних условиях: основные методикиКак почистить светлый ковролин в домашних условиях: основные методикиКак почистить светлый ковролин в домашних условиях: основные методикиКак почистить светлый ковролин в домашних условиях: основные методики

Как известно, ворс ковролина светлого цвета более маркий: на нем видно каждое пятно и малейшее загрязнение. Однако бежевые, песочные, белые (а также цвета айвори, шампань и многие другие) модели смотрятся довольно свежо и стильно, помогая увеличить пространство визуально и сделать комнату более светлой.

Содержать в чистоте такой ковролин сложно, особенно если в семье проживают домашние питомцы или маленькие дети, или в том случае, когда часто приходят гости. Однако если знать, чем почистить светлый ковролин, то уход за ним не отнимет массу времени.

Какой вид чистки выбрать?

Как правило, очистить ворс можно как влажным, так и безводным методом, при этом стоит учитывать, что не все модели можно обильно увлажнять. Например, ковролин на деликатной клеевой основе боится воды, поэтому экспертами рекомендована сухая очистка. Это же касается моделей с длинным шерстяным ворсом. Такой ковролин может долго сохнуть, что приводит к появлению плесени, или деформированию.

Именно поэтому в этих случаях при большой площади запятнанности рекомендуется квалифицированная чистка светлого ковролина на дому опытными специалистами клининговой службы. Так, специалисты компании «Мистер Блеск» подберут действенный сухой состав, благодаря которому поверхность приобретет красивый и свежий вид. При этом исчезнет неприятный аромат, все виды пятен, вредные сапрофиты, которые размножаются в большом количестве пыли, а ворс станет более мягким и блестящим.

Как почистить светлый ковролин в домашних условиях: сухие методики

Самый простой способ убрать частицы пыли и освежить изделие – обработать его парогенератором. Если нет такого оборудования, то можно смочить марлю в уксусе и намотать ее на щетку пылесоса. Затем аккуратно пройтись по поверхности.

Если ворс пропитался неприятным запахом, то почистить светлый ковролин в домашних условиях поможет сухая пищевая сода. Просто рассыпьте ее по всей площади и оставьте на несколько часов. Затем аккуратно сметите веником, а остатки тщательно пропылесосьте.

Когда нужно избавиться от небольших запятнанностей и разгладить ворс, то стоит использовать пену (подойдет любое пенное средство для ковров). Для этого нужно рассыпать ее пульверизатором по всему ворсу и оставить на некоторое время. После этого тщательно пропылесосить ворс.

Как почистить светлый ковролин влажным способом?

Если в рекомендациях по уходу за изделием допускается влажная чистка, то можно попробовать использовать следующий метод: развести в 5 литрах воды стакан соды и опрыскать ворс ковролина. Оставить на час, а затем тщательно пропылесосить. Кроме того, чтобы почистить светлый ковролин, можно использовать обычную чистку моющим пылесосом, добавив разнообразные шампуни.

Также некоторые свежие пятна можно попробовать вывести мыльным раствором (например, от мочи, зеленой травы, грязи). Однако перед применением какого-либо средства, чтобы не получилось сильно высветлить обрабатываемой место, необходимо провести тестирование средства.

Хорошо работают следующие вещества:

  • столовый уксус выводит пятна от мочи, крови, плесени;
  • белое вино устраняет следы от красного;
  • поваренная соль помогает избавиться от свежих кровяных и жирных пятен;
  • перекись водорода и нашатырный спирт хорошо справляются со следами крови и красного вина;
  • спиртовые салфетки справляются со следами от шариковой ручки;
  • глицерин выводит следы от какао, чая или кофе;
  • лимонный сок выводит следы от мочи ребенка, ржавчины, пива, фломастеров;
  • крахмал хорошо абсорбирует жир.

Кроме того, почистить светлый ковролин в домашних условиях от жвачки, воска можно льдом (приложить и подождать, пока пятно застынет, а затем осторожно соскрести).

Все эти средства помогут вывести отдельные загрязнения и придать свежесть ковролину, однако, для застаревших следов они могут быть малоэффективны, поэтому в этом случае лучше воспользоваться услугами специалистов.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.