Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как почистить ковролин от запаха мочи своими руками?

Как эффективно почистить ковролин от запаха мочи в домашних условиях - поэтапная инструкция. Действенные и безопасные способы химчистки ковролина.

Как почистить ковролин от запаха мочи своими руками?Как почистить ковролин от запаха мочи своими руками?Как почистить ковролин от запаха мочи своими руками?Как почистить ковролин от запаха мочи своими руками?

Содержать дом в чистоте – задача не из простых, особенно при наличии питомцев. Часто они становятся причиной большого скопления шерсти на мягкой мебели или ковровом покрытии, от которой бывает сложно избавиться.

Но помимо этого милые питомцы часто испражняются не в свои лотки, а на мягкой мебели или ковролине. И в этом случае, помимо нелицеприятных загрязнений появляется неприятный аммиачный запах. Особенно это касается кошачьей мочи. Даже моча котенка способна стать источником неприятного и стойкого аромата, вывести который смогут только профессионалы.

Удалить следы и запах от кошачьей мочи на ковролине можно попытаться и самостоятельно. Важно при этом помнить, что 100% результат будет не всегда. Кроме того, чистка ковролина от запаха мочи может быть просто бессмысленной, когда пятна застаревшие, или в одно и то же место было сделано несколько пописов. В этом случае урина и мочевина глубоко проникают в волокна, поэтому неправильно подобранное средство может еще больше усилить запах.

Стоит отметить, что многие, стараясь замаскировать неприятный запах, опрыскивают пятно освежителем воздуха, специальными нейтрализаторами и даже парфюмом. Специалисты предупреждают: делать этого ни в коем случае не стоит, ведь можно получить новые пятна и усилить неприятный запах.

Как выполняется чистка ковролина подручными средствами?

Используя минимум подручных средств можно почистить ковролин от запаха мочи, если действовать сразу.

Итак, первым делом пятно нужно хорошо промокнуть бумажными салфетками или чистыми полотенцем, салфетками (лучше использовать ветошь или салфетки из микрофибры, которые не линяют и хорошо впитывают жидкость).

Если пятно уже впиталось, можно его слегка намочить водой и хорошо промокнуть. Делается это для того, чтобы убрать максимум мочевины. После этого выполняется чистка ковролина от запаха мочи одним из следующих способов:

  • обработать загрязненный участок разбавленным 1:3 к воде столовыми 9% уксусом. Затем дать поверхности высохнуть, открыв окна на проветривание. При этом важно, чтобы в помещении было тепло и сухо;
  • растворить в 20 литрах теплой воды 10-15 капель йода и пару грамм марганца. Полученным составом обработать пятно, а затем промыть его и оставить высыхать. Этот метод универсален для темных ковролинов;
  • светлый ковролин можно отмыть смесью лимонного сока и воды или нашатырем. После обработки поверхности пятно также оставляется до абсолютного высыхания;
  • стиральное 72% хозяйственное мыло. Им можно намылить пятно и оставить на 10 минут. Затем промыть и хорошо просушить.

Если в доме сыро, можно подсушить пятно феном при невысоких температурах, обрабатывая при этом пятно сухим полотенцем.

Помимо этого, есть еще один способ, позволяющий удалить запах мочи кошек, даже застарелый. Так как почистить ковролин от запаха мочи, впитавшийся глубоко в волокна, сложно, стоит действовать поэтапно.

Для этого нужно первым делом нанести немного уксуса и оставить высыхать. После подсыхания его присыпают содой, но не слишком толстым слоем. В это время в ёмкости смешивается по 100 мл воды и перекиси водорода. Туда же добавляется немного моющего средства для образования пены. Таким составом присыпанное содой пятно тщательно опрыскивается распылителем. Это позволит моче разложиться на составляющие, благодаря чему, в ходе реакции, запах улетучится. После того, как все подсохнет, можно тщательно пропылесосить весь ковролин.

Как еще можно почистить ковролин от запаха мочи?

Что касается профессиональных средств, выводящих пятна и удаляющих запах, то чаще всего производители предлагают для нейтрализации неприятных ароматов использовать хлорсодержащие препараты. Именно хлор дезинфицирует и хорошо справляется с разными запахами. Тем не менее, такие средства не всегда безопасны для волокон ковролина и окружающей среды. Перед их использованием стоит обязательно протестировать средство на возможность изменения цвета или выбеливания рисунка на поверхности.

Чтобы химчистка ковролина на дому была максимально эффективной и безопасной, стоит обратиться к специалистам. Опытные мастера «Мистер Блеск» подберут максимально подходящий состав и избавят от самых сложных запахов и трудновыводимых пятен.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.