Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как почистить диван от грязи и запаха?

Как почистить диван от запаха и грязи: 5 эффективных средств. Профессиональная чистка диванов - вернем былой лоск даже самым загрязненным изделиям.

Как почистить диван от грязи и запаха?Как почистить диван от грязи и запаха?Как почистить диван от грязи и запаха?Как почистить диван от грязи и запаха?

Согласитесь, заходя в гостиную, первым делом бросается в глаза напольное покрытие, ковер и диван. Именно поэтому от чистоты этих изделий часто зависит общее впечатление от всего дома. Да, и на общем имидже хозяйки это также отражается.

Существует несколько видов разнообразных загрязнений волокон обивки. А от, пожалуй, самых распространенных из них – следов грязи или сухих пятен (ручки, фломастеров, губной помады) часто спасают покрывала или специальные чехлы. Однако жидкие пятна они не удерживают, и они просачиваются в волокна обивочной ткани.

Кроме того, при наличии домашних питомцев и отсутствии вытяжек на кухне, особенно в квартире-студии, не избежать появления едких запахов. Так, даже если почистить диван от грязи, все равно может остаться едкий аромат. А неправильная чистка своими руками также может спровоцировать появление неприятного запаха плесени и грибка. Часто такой результат наблюдается в тех случаях, когда были не соблюдены условия сушки, или использовалось слишком много воды.

Как почистить обивку дивана от грязи, чтобы не получить запах гнили?

Чтобы не допустить образование грибка и плесени во внутренних слоях дивана стоит:

  • использовать минимум жидкости для выведения пятна, пользуясь впитывающей ветошью или полотенцами;
  • сушить изделие вдали от обогревателей в хорошо вентилируемой комнате;
  • перед эксплуатированием изделия дождаться полного его высыхания;
  • при удалении жидких пятен (мочи, сока, кофе, чая и проч.) не стоит слишком надавливать на пятно, иначе можно протолкнуть жидкость во внутренние слои изделия.

Также стоит отметить, что большинство пятен от грязи удаляются с минимум усилий, поэтому не стоит использовать жесткие щетки и сильно тереть обивку. Так, простые пятна от грязи выводятся после полного их просыхания путем смахивания остатков земли, песка и пыли с поверхности. Затем изделие полностью пылесосят.

Также можно почистить обивку дивана от грязи домашним парогенератором. Кстати, с его помощью можно уничтожить пылевых клещей и микроорганизмов, провоцирующих приступы аллергии или бронхиальной астмы.

Чем почистить диван от грязи: 5 эффективных средств

Специалисты рекомендуют периодически обрабатывать ткань дивана пылесосом, чтобы обеспылить ее. Для изделий из деликатных тканей можно воспользоваться следующим способом, который также поможет освежить ее цвет:

  • намочить старую белую ткань (например, простынь) и отжать ее;
  • покрыть ею всю поверхность обивки;
  • аккуратно выбивать пыль при помощи специального приспособления.

Не все знают, как почистить диван от запаха и грязи. На самом деле, малозагрязненную поверхность можно довольно просто вычистить простыми бытовыми средствами:

  • уксус (используется только его раствор, с добавлением воды 1:1). Раствором обрабатывается поверхность пятна, а затем оставляется высыхать. Способ подходит для удаления слабого запаха, следов от овощей, фруктов и крови;
  • хозяйственное мыло – универсальное средство, позволяющее удалить массу неприятных пятен и освежить обивку. Однако его стоит тщательно смывать, используя поочередно влажную губку и сухие чистые полотенца (желательно из белой ткани, чтобы не полиняли);
  • раствор шампуня или жидкости для мытья посуды с 10-15 каплями нашатыря или скипидара. После обработки тщательно промыть;
  • лимонная кислота, смешанная с водой (1:10) поможет избавиться от неприятных пятен на светлой поверхности. (Также с ее помощью можно почистить диван от запаха детской мочи);
  •  нашатырный спирт, смешанный с водой позволяет убрать многие виды загрязнений на микрофибровой обивке.

Со стойким запахом на темных поверхностях поможет справиться слабый раствор марганцовки или йода. После их нанесения нужно подождать 10-15 минут, а затем промыть пятно.

Если все мероприятия по выведению запаха и различных пятен заканчиваются неудачно, то не стоит отчаиваться – выездная чистка диванов специалистами по клинингу компании «Мистер Блеск» с легкостью справится с разными видами загрязнений. Профессионалы помогут вернуть былой лоск даже самым загрязненным изделиям. И это, бесспорно, обойдется дешевле, чем приобретение новой мебели.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.