Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как отстирать жирные пятна на тюли простыми домашними средствами?

Простые и эффективные способы чистки жирных пятен на различных видах тюли. Преимущества профессиональной химчистки тюли и гардин из натуральных тканей.

Как отстирать жирные пятна на тюли простыми домашними средствами?Как отстирать жирные пятна на тюли простыми домашними средствами?Как отстирать жирные пятна на тюли простыми домашними средствами?Как отстирать жирные пятна на тюли простыми домашними средствами?

Красивые гардины и шторы помогают создать в кухне уютную обстановку, подчеркнуть выбранный владельцами жилья стиль интерьера. Однако даже при постоянном уходе на тканях гардин, штор, тюлей, ламбрекенов возможно появление жирных пятен и своеобразного налета копоти.

Многие думают, что очистить жирные пятна на тюли можно простым способом: постирав их в стиральной машине в деликатном режиме. Но такой подход может быть абсолютно нерезультативным ввиду некоторых особенностей. Так, во-первых, вода для стирки не должна превышать 30 градусов. А во-вторых, стирка без предварительного замачивания может спровоцировать закрепление загрязнений в волокна ткани.

Если это произойдет, то удалить жирные пятна с тюли подручными средствами будет крайне сложно. Единственным выходом станет профессиональная чистка тюлей, гардин и штор.

Как удалить жирные пятна с тюли домашними средствами?

Вернуть первоначальную белизну любимой тюли можно без использования дорогостоящих специальных средств. Так, если ткань отлично вынесла тестирование средств (любой препарат или вещество стоит протестировать на незаметной стороне тюли или в неприглядном месте, и только после положительного результата использовать. Особенно это касается дорогостоящих выбитых и натуральных тканей), то можно продолжать очистительные мероприятия.

Итак, если масло или жир случайно попали на любимые занавески – не отчаивайтесь, ведь жирные пятна на тюли можно быстро вывести, если действовать сразу же. Прежде всего, стоит промочить жирное место бумагой или присыпать его крахмалом, чтобы впитать максимальное количество масла. Далее можно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • намылить пятно гелем для мытья посуды и оставить на 1,5-2,5 часа, а затем постирать в обычном режиме, также добавив капельку выбранного геля;
  • предварительно застирать пятно 72% стиральным куском мыла. Через час-полтора постирать привычным способом;
  • нанести кашицу из лимонного сока и натрия двууглекислого. Затем, через время прополоскать и выполнить деликатную стирку.

Также можно использовать и такой вариант: обработать свежим лимонным соком пятно (щедро), а затем присыпать его содой. После окончания реакции (сода вспенится) тюль можно будет стирать.

Пищевая соль поможет не только отстирать жирные пятна на тюли, но и вернуть белизну гардинам. Для этого нужно в концентрированном растворе замочить их на час-два, а затем бережно постирать.

Важно помнить, что стирая тюль вручную, следует как можно тщательнее ее полоскать, так как плохо промытые гардины могут быстро пожелтеть или стать "колом".

Как вывести жирные пятна на тюли из натуральных тканей?

Для особо деликатных натуральных тканей не стоит использовать абразивные средства на основе хлора. Также не следует отбеливать их белизной или подобными средствами.

Чаще всего для изделий из шелка и натурального хлопка используются самые простые способы:

  • застирывание хозяйственным коричневым мылом;
  • предварительное присыпание пятна мелом или солью, а затем полоскание изделия в слегка содовой и мыльной воде;
  • обработка слабым раствором нашатырного спирта (в пропорции 1:20 с водой), после чего пятно стоит прикрыть чистой хлопковой тканью и прогладить;
  • присыпание зубным порошком или тальком также позволит удалить жирные пятна с тюли, однако после присыпания стоит прикрыть пятно куском кальки или пергамента (можно использовать бумагу для выпечки), а затем прогладить. При необходимости повторить весь процесс.

Безусловно, отстирать жирные пятна на тюли из дорогостоящих материалов с первого раза может и не получиться. Кроме того, если нет информации о составе тюли и площадь загрязнений слишком велика, то следует обратиться за помощью в клининговую компанию. Профессионалы помогут не только сохранить тюль или гардину, но и вернуть ее первоначальную свежесть, белизну и красоту.

Как убрать с тюли жирное пятно сухим способом?

Некоторые виды гардин и тюлей вообще нельзя стирать привычным способом. Очищать их нужно только сухим способом. В таких случаях, чтобы убрать с тюли жирное пятно, можно воспользоваться следующими методами:

  • присыпать загрязнение толченым мелом (в качестве альтернативного варианта можно использовать зубной порошок или же детский тальк). После этого нужно следить и менять присыпку по мере впитывания в нее масла или жира;
  • аккуратно пройтись по поверхности масляного пятна мякишем черного хлеба;
  • обработать масляное место чистым ватным диском, смоченным в бензине;
  • использовать специальные «сухие» пенные очистители.

Следует заметить, что эти методы «работают» только в отношении свежепоставленных пятен. Застаревшие же можно попробовать вывести следующим образом: снять тюль и подстелить под пятно плотную х/б ткань. Сверху присыпать крахмалом и накрыть чистым листом бумаги. После этого прогладить по бумаге утюгом (на небольших градусах, без включения функции отпаривания).

Если не получается самостоятельно справиться с нелицеприятными жирными загрязнениями, то вам поможет профессиональная химчистка штор на дому от компании «Мистер Блеск». Специалисты, благодаря многолетнему опыту и широкому арсеналу всех необходимых инструментов и средств, помогут быстро очистить загрязнения разной сложности на любом типе ткани. При этом в большинстве случаев гардины и тюль не нужно снимать с карнизов.

Важным преимуществом такой процедуры является полное обеспыливание (в том числе и сложных ламбрекенов) и дезинфекция изделий (ведь известно, что все ткани, кроме шелка, постепенно становятся источником накоплений пылевых клещей и вредных микроорганизмов). Кроме того, такая химчистка поможет избавиться от жирного налета и желтизны.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.