Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как избавиться от запаха плесени на ковре: 5 народных средств

Простые и подручные народные средства позволят быстро, качественно и результативно избавиться от запаха плесени и сырости на ковре в домашних условиях.

Как избавиться от запаха плесени на ковре: 5 народных средствКак избавиться от запаха плесени на ковре: 5 народных средствКак избавиться от запаха плесени на ковре: 5 народных средствКак избавиться от запаха плесени на ковре: 5 народных средств

Неприятный запах сырости и плесени может причинить немало хлопот. Грибок плесени может испортить структуру ворса ковра, изменить цвет (могут появиться более темные или светлые пятна). Но самое главное, споры грибка могут губительным образом сказаться на здоровье членов семьи, где имеется плесень. Именно она часто становится причиной астм, аллергических реакций и заболеваний бронхов. Постоянное вдыхание плесени также может отразиться на здоровье многих внутренних органов и спровоцировать появление дерматитов.

Поэтому важно удаление плесени начинать на начальных стадиях, пока она не распространилась на большие площади изделия. Более того, важно не просто избавиться от запаха на ковре от плесени, но и устранить ее причину, чтобы в дальнейшем не было повторного образования пятен.

Как убрать запах плесени с ковра народными средствами?

Современные бытовые химические средства позволяют достаточно быстро и результативно избавиться от запаха на ковре, однако не все они будут одинаково эффективно «работать» в отношении разных видов микробов и спор грибков. Кроме того, большинство бытовых препаратов помогают избавиться от слабого запаха плесени и небольших пятен.

Если специализированные препараты не справляются, можно попробовать один из удобных вариантов с использованием простых и подручных веществ:

  • неразбавленный столовый 9% уксус, который наносится на поврежденное спорами место на час и смывается чистой водой;
  • натрий двууглекислый (или пищевая сода), которую разбавляют теплой водой и наносят тряпочкой или губкой на обе стороны запятнанного изделия. Раствор оставляется до полного высыхания, а остатки осторожно убираются пылесосом;
  • эфирные масла (можно использовать масло чайного дерева или грейпфрутовых косточек), разбавленные в стакане воды также действенно помогают убрать запах с ковра от плесени. В зависимости от степени пораженности спорами изделия используется от 10 капель до 1 столовой ложки средства. Разбавленное масло наносится на пятно при помощи пульверизатора и оставляется до полного высыхания;
  • йодовый раствор (20 капель вещества на 5-10 л воды), при помощи которого обрабатывается место пятна. Сам состав оставляется до полного высыхания. Минус метода в том, что он идеально подходит лишь для изделий темного цвета.

Кроме того, против грибка и плесени можно использовать ультрафиолет и озон. На начальной стадии такое подсушивание позволяет избавиться от спор. Необходимо использовать ультрафиолетовую лампу, направляя излучение на полчаса для каждой стороны пораженной грибком. Озонатор следует использовать в комплексе с вентилятором, чтобы озон подавался непосредственно на изделие.

Как очистить ковер от запаха плесени: как обрабатывать пятна?

Перед использованием любого средства следует предварительно подготовить изделие. Так, чтобы эффективно очистить ковер от запаха плесени и сырости, стоит:

  • предварительно подсушить пятно;
  • пройтись осторожно щеточкой с обеих сторон, чтобы убрать максимум грибка;
  • тщательно пропылесосить изделие, убрав споры, пыль и мусор;
  • обработать пол под изделием и хорошо его просушить;
  • устранить причину образования плесени, чтобы не было повторных поражений.

Стоит заметить, что удалять грибковые образования стоит в защитной маске, перчатках и очках, обеспечив при этом максимальное проветривание комнаты.

Чтобы полностью справиться с проблемой плесени и сырости, не всегда достаточно использование народных средств. Чаще всего с этой проблемой могут справиться лишь профессиональные методики и средства. Именно поэтому квалифицированная чистка ковра в Москве от клининговой компании «Мистер Блеск» – самый безопасный и результативный метод, позволяющий быстро и качественно избавиться от плесени. Специалистам под силу восстановить самые сложные и трудновыводимые поражения, обеспечив ковру мягкость, свежесть и чистоту.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.