Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Чем отмыть сажу после пожара: эффективные народные средства

Эффективные народные средства помогут качественно и недорого удалить сажу после пожара. Уборка помещений клининговой компанией - быстро, эффективно и безопасно.

Чем отмыть сажу после пожара: эффективные народные средстваЧем отмыть сажу после пожара: эффективные народные средстваЧем отмыть сажу после пожара: эффективные народные средстваЧем отмыть сажу после пожара: эффективные народные средства

Нелицеприятный налет сажи на стенах и на предметах интерьера может появиться в доме не только из-за пожара, возгорания, но и в ходе постоянной эксплуатации камина.

Бороться с этим налетом довольно таки сложно, так как он состоит из мелких частиц обгоревших материалов. Стоит отметить, что этот налет может быть как сухой, так и жирный, поэтому для его устранения часто необходимы достаточно агрессивные методы.

Перед тем, как удалить сажу после пожара, следует приготовить специальные защитные средства: очки, перчатки, маску, защищающую органы дыхания, а также плотную одежду с длинным рукавом и фартук. Все это необходимо для того, чтобы предупредить попадания сажи и гари на кожу и слизистую, ведь остатки продуктов горения могут быть довольно токсичны.

Как очистить стены от сажи после пожара?

Как правило, большая часть гари и копоти остается на потолке, стенах и различных поверхностях: твердой мебели, подоконниках, дверях. Если стены были оклеены обоями, то проще всего наклеить новые, однако перед этим все равно придется очистить их от сажи. Для этого понадобится: сухая губка и чистые тряпки, ветошь, пылесос, обезжиривающий раствор, щетки.

Перед тем, как смыть сажу после пожара со стен, стоит накрыть пол и мебель тканью или полиэтиленом, чтобы предупредить попадание мелких частиц копоти на другие поверхности. Затем следует выполнять следующие действия:

  • пропылесосить стены, чтобы убрать максимум мелких частиц сажи, при этом стараясь не прижимать щетку к стене, чтобы не размазать;
  • аккуратно счистить слой гари при помощи сухих салфеток или губок (постепенно срезая забитую сажей поверхность губки). При этом важно именно счищать сажу резкими прямыми махами сверху вниз, чтобы не допустить ее забивание в микротрещины и поры стены;
  • обработать поверхность специальным моющим и обезжиривающим составом, меняя салфетки по мере их загрязнения;
  • очистить щетками остатки сажи;
  • просушить стены естественным путем.

После этого можно приступать к подготовке стен под поклейку или окрашивание. Для этого необходимо их зашлифовать и прогрунтовать.

Чем удалить сажу после пожара?

Легкий налет сажи удаляется чистыми щетками и губками, а жирный слой копоти поддается удалению только после обработки специальными средствами. Приготовить эффективное средство можно и в домашних условиях:

  • растворить 2 столовые ложки 72% хозяйственного мыла в 2-х литрах теплой воды;
  • добавить 120 грамм тринатрийфосфата (техническое обезжиривающее и моющее вещество) на два литра воды;
  • добавить по 1-2 столовые ложки нашатырного спирта и уксуса на 5 литров воды (раствор поможет очистить от сажи после пожара пластиковые и стеклянные поверхности);
  • растворить 1 столовую ложку моющего геля для посуды в литре воды.

Также хорошо справляется с пятнами от сажи и копоти следующий метод: на промоченную в теплой воде салфетку наносится немного средства для мойки посуды и несколько капель жидкости для очищения сантехники. После этого тряпкой стоит обрабатывать поверхность, постоянно полоская ее в теплой воде и нанося оба средства.

Убрать налет сажи на каменной поверхности можно щеткой, а затем просто подшлифовать поверхность. Этот же метод подходит и для побеленных водоэмульсионной эмалью стен.

Конечно, не во всех случаях самостоятельная уборка после пожара дает 100% результат. Однако профессионалы помогут избавиться от копоти, сажи и стойкого запаха гари быстро и максимально эффективно. Благодаря использованию экстрасовременных и эффективных средств, а также мощному оборудованию и высококвалифицированным специалистам, компания «Мистер Блеск» проводит уборку помещений после пожара и ремонта в максимально короткие сроки. При этом специалисты не только удаляют налет и пыль, но и тщательно дезинфицируют все поверхности, даря непередаваемую свежесть и чистоту.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.