Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как убрать пятна с тюли и гардин и вернуть им свежесть и белизну?

Как убрать пятна с тюли и гардин самостоятельно - полезные средства и методы. Профессиональная химчистка - деликатное выведение пятен различного происхождения.

Как убрать пятна с тюли и гардин и вернуть им свежесть и белизну?Как убрать пятна с тюли и гардин и вернуть им свежесть и белизну?Как убрать пятна с тюли и гардин и вернуть им свежесть и белизну?Как убрать пятна с тюли и гардин и вернуть им свежесть и белизну?

Красивая тюль, безусловно, украшает кухню, придавая ей более уютный вид. Ее используют как отдельно, так и в комплексе со шторами, ламбрекенами, всевозможными видами жалюзи.

Однако на кухне, где постоянно происходит приготовление пищи (даже при наличии мощных вытяжек), очень сложно сохранить идеальную чистоту и белизну гардин и тюли. Со временем появляются разнообразные пятна на тюли, которые не сразу обнаруживаются. Застаревшие же загрязнения со временем желтеют, основательно въедаются в ткань и создают неопрятный вид.

Когда пятна уже крепко въедаются в волокна, то простая стирка не сделает тюль белее – желтизна местами никуда не денется. Именно поэтому бороться с различными пятнами, особенно от копоти и жира, вина, соков, стоит сразу же. В этом случае есть вероятность вернуть тюли первоначальный вид и сохранить ее свежесть.

Однако есть ситуации, когда самостоятельно «спасать» тюль не стоит, так как ее можно безнадежно испортить. Итак, не стоит рисковать, самостоятельно выводя пятна на тюли, если:

  • тюль выполнена из дорогостоящих и очень деликатных тканей, которым необходима только сухая химчистка;
  • площадь загрязнений слишком большая и не известно происхождение пятен;
  • ткань гардин имеет особенный декор, который можно повредить при самостоятельной чистке;
  • не известен состав ткани;
  • пятна давно въелись в ткань, и она пропиталась запахом копоти и гари.

В этих случаях самостоятельно убрать пятна с тюли без риска ее деформации не получится. Однако и из этой ситуации есть достойный выход – своевременная помощь специалистов профессиональной клининговой компании поможет вернуть былой внешний вид даже самым запятнанным тюлям и занавескам.

Как удалить пятна с тюли из органзы и синтетических тканей?

Прежде всего, изделия из органзы и других тонких синтетических материалов не стоит стирать в горячей воде. Такие изделия достаточно хорошо ведут себя после машинной стирки при температуре не выше 30 градусов. Стоит заметить, что стирка должна осуществляться в специальном мешочке с минимальным отжимом. Вешать уже постиранную занавеску из органзы стоит еще во влажном состоянии. Так она самостоятельно расправится и красиво ляжет.

Важно помнить, что отстирать тюль от пятен разного происхождения можно только после предварительного замачивания. Специалисты советуют использовать один из следующих видов растворов:

  • солевой, помогающий освежить, убрать желтизну, жирные и масляные пятна, а также налет копоти;
  • содовый, смягчающий ткань и придающий ей сияющий вид;
  • мыльный (можно натереть особо загрязненные места стиральным 72% мылом с добавлением геля для мытья посуды).

Как правило, оставлять занавески в подобных растворах можно только на определенное время: 1,5-2,5 часа. Особенно стоит быть осторожными с солевыми составами. Они прекрасно помогают удалить пятна с тюли от крови и вина, однако при длительном воздействии могут слегка разъесть ткань.

Цветную ткань стоит замачивать в холодной воде, а если имеется вероятность того, что она может полинять – добавьте немного столового уксуса (из расчета 1 ст. ложки на 1 литр жидкости). Это позволит сохранить яркость цветов и четкость узора.

Как вывести пятна на тюли из натуральных тканей?

Занавески из деликатных и натуральных тканей типа шелка, хлопка нуждаются в особом уходе. Так, отстирать тюль от пятен разного происхождения не сложно, если не использовать слишком горячую воду, абразивные хлорсодержащие препараты и не смешивать средства с разным действием. Также не стоит слишком сильно отжимать такие изделия и гладить их на высоких температурах. Чтобы не гладить, стоит вешать их во влажном состоянии.

Как правило, удалить пятна на тюли из натуральных тканей помогает обычное стиральное мыло. Вывести следы от вина и соков поможет обычная пищевая соль. Жирные следы выводятся при помощи мела или крахмала, который насыпается поверх загрязнения. После этого через бумагу можно провести негорячим утюгом.

Стирать такие изделия лучше всего в прохладной воде вручную. Но если производитель предлагает сухую чистку, тогда стоит обратиться в службу клининга, ведь профессионалы могут избавить от различных загрязнений и запахов даже сухими, пенными методами.

Как отстирать тюль от пятен и желтизны?

Часто помимо жира и масла на занавесках появляются разнообразные желтые пятна или через время ее ткань начинает сереть или желтеть. Справиться с такими проблемами под силу не каждому порошку, однако вывести пятна желтизны с тюли помогут следующие рецепты:

  • добавление в воду соли (на литр горячей воды полстакана поваренной соли) и моющего средства. Следует замочить в этом растворе тюль до 12 часов (способ подходит для старых, сильно пожелтевших и крепких тканей);
  • после стирки в обычном режиме можно приготовить состав с использованием крахмала (на 5-5,5 л горячей воды понадобится 2 ст. л.). После остывания воды стоит опустить туда постиранную тюль на 5-10 минут. Затем тщательно прополоскать;
  • замачивание в растворе с добавлением аспирина (4 таблетки простого, не шипучего аспирина разбавить в 5-ти литрах теплой воды) на 3-4 часа. После этого выполнить стирку и прополоскать. Такой способ позволит удалить пятна с тюли и эффективно отбелить ткань;
  • опустить ткань в следующий раствор (смешать нашатырь и перекись водорода 1:2 ст. л. и размешать в 4-5 литрах воды) на 30-40 минут. Затем постирать в привычном режиме.

Все эти методы хороши для достаточно плотных тканей. Занавески и тюль из тонких и деликатных тканей, особенно имеющих какой-то декор, нуждаются в профессиональном очищении. Так, химчистка штор с выездом от клининговой компании «Мистер Блеск» обеспечивает максимально деликатное выведение пятен различного происхождения. Специалисты помогут вернуть свежесть и непередаваемую чистоту любым видам занавесок, тюлей, штор, гардин и жалюзи. При этом не стоит переживать за сложные ламбрекены: мастера могут качественно очистить их и избавить от пыли, запаха и копоти даже на весу, не повредив конструкции.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.