Москва,
ул. Большая Семёновская 49
Режим работы:
ежедневно с 9.00-21.00
Написать в Whatsapp
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Доступные цены
Доступные цены
Москва и Подмосковье
Москва и Подмосковье
Гарантия
Гарантия
Оперативность
Оперативность

Как очистить ковер от пластилина: 7 действенных рецептов

Действенные рецепты удаления пластилина с ковра помогут быстро и эффективно избавиться от следов самостоятельно и при помощи профессиональной химчистки.

Как очистить ковер от пластилина: 7 действенных рецептовКак очистить ковер от пластилина: 7 действенных рецептовКак очистить ковер от пластилина: 7 действенных рецептовКак очистить ковер от пластилина: 7 действенных рецептов

Красивый и стильный ковер играет в дизайне интерьеров не только декоративную роль – он помогает сделать комнату более уютной, гармоничной и теплой. Безусловно, каждому малышу нравится играть на мягком полу, но вот только последствия таких игр бывают довольно плачевны: трудновыводимые пятна, следы от фломастеров, ручек и другие загрязнения.

Наиболее сложным и трудным кажется удалить пластилин с ковра в домашних условиях. Как правило, многие пытаются очистить следы специализированными средствами: «Ванишем», «Антипятнином» и другими. На самом же деле пенные средства малоэффективны против классического пластилина и, чтобы его полностью вывести, понадобится ряд мероприятий.

Безусловно, перед выведением пластилина стоит запомнить, что:

  • не стоит пользоваться острыми предметами, чтобы удалить его из волокон;
  • пятновыводители, содержащие хлор, могут «размыть» узор на изделии;
  • после влажной чистки изделие следует хорошенько просушить в теплой и достаточно проветриваемой комнате во избежание возникновения неприятных ароматов;
  • не следует пытаться вывести сразу несколько следов. При больших площадях загрязнений почистить ковер от пластилина (особенно из деликатных тканей) практически невозможно, поэтому лучше довериться профессионалам;
  • не стоит использовать сразу несколько специализированных средств, чтобы не спровоцировать их вступление в реакцию;
  • все средства можно применять только после проведения предварительного теста на незаметном участке изделия.

Также стоит позаботиться, чтобы в момент проведения всех работ в комнате не было детей и домашних питомцев, а также лиц, страдающих аллергическими реакциями.

Как удалить свежий пластилин с ковра?

Если пластилин еще не успел засохнуть, то его можно удалить в несколько этапов:

  • приложить к нему пакет со льдом (можно использовать и снег), чтобы консистенция затвердела;
  • после затвердения стоит убрать пластилин с ковра при помощи тупого конца ножа (или же специального пластикового ножичка, который часто входит в комплект обычного пластилина);
  • обработать ворс специализированным средством или одним из ниже предложенных средств.

После того, как убрана большая часть пластилина, часто остается немного жирноватый след. Для его выведения можно использовать одно из наиболее доступных средств:

  • нашатырный спирт, которым стоит смочить ватный диск и осторожно пройтись по пятну;
  • специализированный уайт-спирит – универсальный растворитель, который можно использовать на светлых коврах (также нанести на диск или чистую ткань);
  • бензин (как и с другим растворителем, с ним стоит очень осторожно обращаться);
  • хозяйственное мыло (намылить загрязнение и осторожно промыть прохладной водой).

Кроме того, удалить пластилин с ковра можно и специализированным средством для очистки салона автомобиля. Как правило, его наносят на 20-40 минут, а затем протирают чистой микрофибровой салфеткой место загрязнения. При необходимости стоит повторить процедуру.

Как убрать застаревший пластилин с ковра?

Застаревшие кусочки также можно попытаться соскоблить неострыми предметами, однако если это не дает никакого результата, то можно попробовать следующий способ:

  • на пятно пластилина наложить чистый лист из тетради (без чернил, также не подойдут газеты);
  • включить утюг на небольшую температуру и осторожно прогладить;
  • менять бумагу по мере ее «жирнения» пластилином.

Однако стоит отметить, что убрать пластилин с ковра им можно лишь в том случае, если ковер из натуральных тканей или при использовании совсем низких температур. Также для сохранения ворса рекомендуется вокруг бумаги накрыть ковер тканью.

Есть и другой вариант, но он подходит только коврам с грубым ворсом – попытаться очистить пластилин при помощи растворителя или ацетонсодержищих препаратов. Стоит отметить, что этот агрессивный метод стоит использовать только в том случае, если нет риска испортить изделие.

Как вывести пластилин типа Play DOH с ковра?

Стоит отметить, что производители предлагают массу вариаций классическому пластилину, что затрудняет подбор средств в дальнейшем. Так, например, известный «плей-до» через время засыхает самостоятельно и его нужно освежить водой, чтобы дальше лепить. Поэтому, чтобы убрать этот пластилин с ковра, стоит просто дождаться, пока он подсохнет (процесс можно ускорить, используя негорячий воздух фена). Далее застывшие кусочки Play DOH можно просто смести щеточкой, а затем тщательно пропылесосить.

Если кусочков слишком много, то можно снять ковер и вытрусить его на улице. Это важно сделать, чтобы не разнести микрочастицы пластилина по всему дому. Не стоит также пытаться отмыть пластилин с ковра, ведь при размокании он становится пластичным и может впитаться в сам ворс изделия. Также не следует применять какие-либо растворители и пятновыводители, чтобы изделие не полиняло от этого типа пластилина.

Если не удается узнать тип пластилина или подобрать средство, подходящее типу ткани изделия, то лучше не устраивать эксперименты, а обратиться к профессионалам. Так, качественная выездная химчистка ковров компании «Мистер Блеск» подарит превосходный результат, вернув идеальную свежесть даже самым загрязненным изделиям из сложных тканей.

Секрет такой чистки заключается в том, что опытные специалисты подбирают очистительные составы на органической основе в зависимости от вида ковра, типа загрязнений и его площади. Бонус качественной профессиональной химчистки – идеальное удаление пятен, различных запахов, а также его полная дезинфекция. Именно поэтому такая очистка рекомендуется в тех случаях, когда в семье имеются лица с аллергией на домашнюю пыль и бронхиальной астмой.

Если вы не уверены, чем можно вывести пятна, и боитесь повредить изделие, то обратитесь к профессионалам! Гарантированно вернём любимой вещи чистоту и свежесть!
Получите бесплатную консультацию специалиста

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Звоните и пишите!

Мы в социальных
сетях:
Получите бесплатную
консультацию:
+7(495) 504-67-33 +7(495) 211-02-77
Адрес: 107023, Москва, Б.
Семеновская д. 49А
© 1998 - 2024 Клининговая компания “Мистер Блеск”.